Наш
телефон:
 8 495 745 09 50
Личный кабинет
 
 О КОМПАНИИ     ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ     КОРПОРАТИВНЫМ КЛИЕНТАМ     ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА 
/ / Словарь терминов на русском

Словарь терминов на русском

Аналоговая телефонная линия
"Медная" телефонная линия, по которой передаётся голос в аналоговой форме, со степенью доступности не ниже 0,7 - 0,8 Эрланг.

 

Беспроводные сети c радиодоступом
Сети, соответствующие стандартам обычных проводных сетей, но без использования кабельной проводки. В качестве носителя информации в них выступают СВЧ-радиоволны. Используются для построения магистралей (радиорелейных линий), локальных сетей, а также для подключения удаленных абонентов к сетям и магистралям разного типа.

 

Виртуальная частная сеть
Cовокупность программных и аппаратных средств, позволяющих организовать соединение и передачу данных через открытую общедоступную сеть (Internet), при обеспечении безопасности передаваемой информации без физического выделения каналов передачи и узлов обработки данных. То есть - это технология, которая дает возможность создавать виртуальные защищенные сети для передачи конфиденциальных данных по открытым каналам связи.

 

Вирус
Virus. Вредоносный компьютерный код, устанавливаемый на компьютер пользователя, с целью дальнейших несанкционированных действий.

 

Витая пара
Twisted Pair. Кабель из 4 или 8 пpоводков, скpyченных междy собой попаpно. Медная пара бывает одножильная и многожильная (по типу провода), экранированная (FTP) и неэкранированная (UTP), внешнего и внутреннего исполнения.

 

Выделенная линия
Линия связи, позволяющая организовать прямое (некоммутируемое) соединение между двумя абонентами.

 

Домашняя сеть
HomeNet. Локальная сеть передачи данных, объединяющая несколько компьютеров в пределах одного или нескольких зданий. Такая сеть дает возможность своим пользователям обмениваться данными, общаться посредством различных чатов, играть в сетевые игры.

 

Локальные сетевые ресурсы
Совокупность информационных ресурсов (хранилище файлов, программ, игр и т.п.), реализованных на серверах пользователей локальной сети и открытых на полный доступ из локальной сети.

 

Коммутируемый доступ в интернет
Доступ компьютера клиента в интернет по коммутируемой телефонной линии через телефонную сеть общего пользования с помощью модема (Dial-up).


Корпоративная сеть
Corporate Network. Cеть связи, используемая для передачи различных данных внутри компании. Как правило, закрыта для «доступа извне».


Коммутируемая сеть
 Сеть связи, любое устройство которой - рабочая станция, сервер, маршрутизатор или мост - имеет прямой монопольный доступ к собственному порту коммутатора. Данные в такой сети передаются небольшими пакетами фиксированного размера - ячейками.

 

Мегабайт
Это единица измерения объема данных. При расчете платы за трафик величина объема трафика учитывается с точностью до 1 Байта, причем: 1 кБайт = 1024 Байт, 1 МБайт = 1024 кБайт, 1 ГБайт = 1024 МБайт.

 

Медная пара
"Двухжильный" телефонный кабель.

 

Многоканальный номер
Или, как его еще называют, серийный номер. способ телефонной связи, позволяющий одновременно организовывать несколько

телефонных вызовов.

 

Оптоволоконный кабель
Fibre-Optic Cable. Cостоит из стеклянного или кварцевого сердечника, окружающей его оболочки, слоя пластиковой прокладки и волокна из кевлара - для придания прочности. Все это помещено внутрь тефлоновой или поливинилхлоридной «обертки». Световой импульс передается по сердечнику, затем отражается от оболочки (за счет разницы показателей преломления сердечника и оболочки) и распространяется дальше. Отражение света позволяет изгибать кабель под разными углами, передавая при этом сигнал без потерь.

 

Радиолиния
Линия связи (канал связи), организованная при помощи радиооборудования в радиоизлучающем диапазоне частот.

 

Роутер (рутер)
Маршрутизатор (роутер) осуществляет направление (маршрутизацию) пакетов данных по необходимым адресам (маршрутам) в сетях передачи данных. Реализуется как на аппаратной (специализированное), так и на основе бытового компьютера, при помощи специальных программ маршрутизации.

 

Спам
Незапрашиваемая информация, приходящая на электронную почту пользователя.

 

Трафик
Это объем информации, поступившей на Ваш компьютер из сети или отправленной с него в сеть. Каждый раз, когда Вы просматриваете страницы Интернет, к Вам на компьютер поступает информация. Входящий трафик - это информация, приходящая на Ваш компьютер из сети. Исходящий трафик - информация, уходящая с Вашего компьютера в сеть.

 

Хот спот

Совокупность устройств, обеспечивающих передачу данных между компьютерами (ноутбуками, коммуникаторами и т.п.) на ограниченной территории (не более 300 м) по радиоканалам (обычно Wi-Fi на частотах 2,4 ГГц).

 

Цифровая телефонная линия
Технология, предложенная изначально для международной телефонной связи и преобладающая в промышленно-развитых странах. Объединяет голосовые и низкоскоростные сети передачи данных в единой цифровой среде. В качестве "последней мили" используется обычная медная телефонная линия.

 

 
Словарь терминов на английском
Словарь терминов на русском
АДРЕСА ОФИСОВ
Правовая информация Пресс-центр Вакансии Контакты Карта сайта
1997 — 2016 «ТРАНКОМ» г. Жуковский