Наш
телефон:
 8 495 745 09 50
Личный кабинет
 
 О КОМПАНИИ     ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ     КОРПОРАТИВНЫМ КЛИЕНТАМ     ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА 
/ / Словарь терминов на английском

Словарь терминов на английском

ADSL
Asymmetric Digital Subscriber Line. Разновидность семейства xDSL-технологий. В такой линии скорость передачи данных из сети к пользователю значительно выше, чем скорость передачи данных от пользователя в сеть. Она подходит для организации сетей, в которых пользователи получают больший объем информации, чем передают. Позволяет передавать данные со скоростью 1,54 Мб/сек. на расстояние до 5,5 км по одной витой паре проводов. Скорость передачи порядка 6-8 Мб/сек. может быть достигнута при передаче данных на расстояние не более 3,5 км (по проводам диаметром 0,5 мм).

 

ATM
Asynchronous Transfer Mode. Технология, которая чаще всего используется для построения магистралей, объединяющих локальные сети. Если говорить на языке терминов, АТМ - это коммутируемые сети с трансляцией ячеек.

 

DECT
Цифровой стандарт телефонной связи по радиоканалу в диапазоне частот 1,8 - 1,9 ГГц.

 

DialUp
Технология подключения компьютера клиента к интернету по коммутируемой телефонной линии через телефонную сеть общего пользования с помощью модема. Скорость передачи на аналоговых линиях до 36,6 Кбит/сек., на цифровых линиях до 54 Кбит/сек.

 

DNS
Domain Names Server. По сути, является распределенной базой данных, поддерживающей иерархическую систему имен для идентификации узлов в интернете. Предназначена для автоматического поиска IP-адреса* по известному символьному имени узла. Спецификация DNS определяется стандартами RFC 1034 и 1035. IP-адрес - уникальный идентификатор (в пределах сети), определяющий узел сети. Имеет вид «215.12.84.113» - четыре числа от 0 до 255, разделенные точками.

 

DSL
Digital Subscriber Line. Общее название семейства технологий xDSL. Технологии DSL позволяют создавать выделенные каналы на основе обычных телефонных линий. Для этого не требуется прокладывать дополнительные кабели или модернизировать оборудование. Ваш домашний или офисный телефонный аппарат подключается к узлу нашей опорной сети по обычной медной паре. В результате вы получаете круглосуточный скоростной доступ в интернет при нормально работающей телефонной связи. Существует несколько распространённых технологий DSL - ADSL, R-ADSL, HDSL и VDSL. Все они обладают тремя важными достоинствами: обеспечивают высокую скорость передачи данных, позволяют не занимать телефонную линию и, самое главное, всегда работают.

 

E1
Основной протокол современной цифровой синхронной передачи с разделением по времени (TDM). Характеризуется 30 подканалами (тайм-слотами) по 64 Кбит/сек. каждый. В общем канале Е1 - 2048 Кбит/сек. Используется, в основном, в телефонии и высококритичных к качеству передачи приложениях.

 

Ethernet
Сетевой стандарт, основанный на технологиях экспериментальной сети Ethernet Network, разработанной и реализованной фирмой Xerox в конце 70-х годов прошлого столетия. После усовершенствования положен в основу спецификации IEEE 802.3. На сегодняшний день это самый распространенный стандарт локальных сетей.

 

Fibre-Optic Cable
Оптоволоконный кабель. Cостоит из стеклянного или кварцевого сердечника, окружающей его оболочки, слоя пластиковой прокладки и волокна из кевлара - для придания прочности. Все это помещено внутрь тефлоновой или поливинилхлоридной «обертки». Световой импульс передается по сердечнику, затем отражается от оболочки (за счет разницы показателей преломления сердечника и оболочки) и распространяется дальше. Отражение света позволяет изгибать кабель под разными углами, передавая при этом сигнал без потерь.

 

Frequency Division Duplex
Дуплексная передача с разделением по частоте. Дуплексная передача - передача информации одновременно в двух направлениях.

 

FTP
File Transfer Protocol. Протокол, оптимизированный для передачи файлов. Программы, использующие его, стали частью отдельного интернет-сервиса. Чтобы воспользоваться ftp-протоколом, нужна специальная программа - так называемый FTP-клиент. В роли такого клиента могут выступать - интернет-броузер (MS Internet Explorer, Netscape Navigator), программа управления файлами FAR, специализированная программа CuteFTP и др. Ftp-клиент встроен также в некоторые HTML-редакторы, такие как HomeSite, Dreamweaver или FrontPage.

 

Frame Relay
Это технология передачи пакетов данных переменной длины. Обеспечивает пользователю гарантированную скорость (CIR) и позволяет расширять полосу пропускания в моменты, когда другие пользователи не передают информацию по общему каналу Frame Relay. Подключение осуществляется на основе арендуемых цифровых каналов. Широкого распространения в России не имеет.

 

HDSL
Разновидность семейства xDSL технологий. High Bit-Rate Digital Subscriber Line. Позволяет организовывать симметричные линии передачи данных. Из-за достаточно высокой скорости передачи (1,544 Мб/сек. по двум парам проводов и 2,048 Мб/сек. по трем парам проводов) телекоммуникационные компании используют технологию HDSL как альтернативу линиям T1 и E1 (Линии Т1 используются в Северной Америке, а линии Е1 - в Европе). Расстояние, на которое система HDSL передает данные, составляет 3,5-4,5 км.

 

HomeNet
Локальная сеть передачи данных, объединяющая несколько компьютеров в пределах одного или нескольких зданий. Такая сеть дает возможность своим пользователям обмениваться данными, общаться посредством различных чатов, играть в сетевые игры.

 

IDSL
Цифровая абонентская линия ISDN.  ISDN Digital Subscriber Line. Обеспечивает полностью дуплексную передачу данных на скорости до 144 кбит/сек. В отличие от ISDN-линий, IDSL - некоммутируемая и является «постоянно включенная».

 

Leased Line
Выделенная линия. Постоянное соединение компьютера (локальной сети) с удаленным компьютером посредством выделенной линии. Существует несколько видов такого соединения: по медной паре, с помощью оптоволоконных кабелей и на основе радиоканала.

 

MPLS
Многопротокольная коммутация с использованием меток. Аббревиатура Multiprotocol Label Switching. Данная технология является, по сути, компромиссом между широковещательной расcылкой пакетов и выделенными виртуальными каналами. Она позволяет выбирать наиболее оптимальный маршрут из нескольких, определенных заранее, и допускает перемаршрутизацию пакетов. Кроме того, преимущество технологии MPLS состоит в том, что она дает возможность операторам связи предлагать новые типы услуг, одновременно уменьшая себестоимость и улучшая качество традиционных услуг.

 

POP3
Протокол, специально разработанный для скачивания почты с сервера. С помощью почтовой программы (MS Outlook, TheBat! и др.) можно скачивать почту со своего почтового ящика на компьютер. Отправка почты осуществляется с помощью другого протокола - SMTP, который настраивается также в почтовой программе.

 

Radio-Access Network
Беспроводные сети c радиодоступом. Сети, соответствующие стандартам обычных проводных сетей, но без использования кабельной проводки. В качестве носителя информации в них выступают СВЧ-радиоволны. Используются для построения магистралей (радиорелейных линий), локальных сетей, а также для подключения удаленных абонентов к сетям и магистралям разного типа.

 

R-ADSL
Цифровая абонентская линия с адаптацией скорости соединения. Аббревиатура Rate-Adaptive Digital Subscriber Line. Обеспечивает скорость передачи данных такую же, как и технология ADSL, но при этом позволяет адаптировать скорость передачи к протяженности и состоянию используемой витой пары проводов: скорость может выбираться при синхронизации линии, во время соединения или по сигналу, поступающему от станции.

 

SDSL
Однолинейная цифровая абонентская линия. Одна из разновидностей технологий DSL - Single Line Digital Subscriber Line. Позволяет организовать линию симметричной передачи данных. При этом используется всего одна витая пара, а максимальный радиус передачи составляет 3 км. По сути, SDSL является предшественницей технологии HDSL II.

 

SDH
Синхронная цифровая иерархия. Аббревиатура Synchronous Dijital Hierarchy. Стандарт для высокоскоростных оптических сетей связи. Позволяет создавать гибкие, надежные и эффективные сети с полным программным контролем. Благодаря «высокому уровню стандартизации» эта технология дает возможность использовать в одной сети оборудование разных производителей. В Северной Америке существует аналог SDH - SONET.


Twisted Pair
Витая пара. Обычный телефонный кабель из 4 или 8 пpоводков, скpyченных междy собой попаpно. Витая пара бывает одножильная и многожильная (по типу провода), экранированная и простая.

 

Telnet
Протокол удаленного доступа для интернета (часть ТСР/IР протокола). Один из самых «старых» сервисов интернета. С его помощью можно «попасть» на удаленный компьютер сети, запустить на этом компьютере какую-либо программу или посмотреть содержание какого-либо файла. Он позволяет использовать все ресурсы интернета для прямого соединения непосредственно во время работы с базами данных, каталогами и другими информационными ресурсами.

 

UNIX
Многоплатформенная, мультизадачная, многопользовательская операционная система (группа операционных систем). Поддерживает кластеризацию, мультипроцессорные системы, распределенные вычислительные среды, массивы накопителей огромной емкости и многое другое. Фирмы производители - AT&T, DEC, Sun, Hewlett-Packard, IBM, SCO и др. До сих пор считается наиболее современной и надежной операционной системой. Благодаря стандарту POSIX практически любое приложение можно перенести из одного представителя семейства UNIX в другое. На базе UNIX строится ОС LINUX.

 

VDSL
Very High Bit-Rate Digital Subscriber Line. Разновидность семейства xDSL технологий. Сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия. Является самой быстрой технологией xDSL. Обеспечивает скорость передачи данных «нисходящего» потока в пределах 13-52 Мб/сек., а скорость передачи данных «восходящего» потока в пределах 1,5-2,3 Мб/сек. (по одной паре телефонных проводов). Данная технология может стать экономически эффективной альтернативой волоконно-оптическому кабелю. Но следует учесть, что расстояние передачи данных для неё составляет до 1500 метров.


VoIP
Передача голоса по IP. Новая технология, объединяющая традиционную сигнализацию PCM (голос, факс), используемую в телефонных сетях, и пакетную передачу информации (характерную для сетей передачи данных). Дает возможность дополнительного использования ресурсов сети для передачи голосовой информации и значительно снижает затраты на телефонный сервис.

 

VPN
Virtual Private Network логическая сеть, создаваемая поверх другой сети, например, интернет.

 

Wi-Fi
Обобщающее название способов радиодоступа к сетям передачи данных (Интернет), основанных на стандартах спецификаций IEEE 802.11 a/b/g, с максимальной возможной скоростью передачи 22, 11, 54 на расстоянии до 300 м на открытой местности.

 

Wi-MAX
Более "продвинутая", по сравнению с Wi-Fi, технология широкополосного радиодоступа, описанная спецификациями IEEE 802.16, и позволяющая организовать связь вне зоны прямой видимости, а также при движении радиоустройства.

 

 
Словарь терминов на английском
Словарь терминов на русском
АДРЕСА ОФИСОВ
Правовая информация Пресс-центр Вакансии Контакты Карта сайта
1997 — 2016 «ТРАНКОМ» г. Жуковский